Новостройки по городам

Всё для людей: квартиры могут начать сдавать с мебелью

Всё для людей: квартиры могут начать сдавать с мебелью

Новая инициатива Министерства строительства и ЖКХ, подготовленная в сотрудничестве с Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), может обязать девелоперов сдавать стандартное жильё подготовленным для жизни – с обязательной отделкой, установленной сантехникой и встроенной мебелью. Планы по внесению изменений в нормативные акты уже обсуждаются в Минстрое. О сотрудничестве СМИ сообщил президент организации АМДПР Александр Шестаков.

Министерство утверждает, что конкретное решение о необходимости улучшения условий сдачи недвижимости на сегодняшний день отсутствует.



Характеристика «стандартное жильё» относится к 60% всех новостроек РФ. В случае принятия этой инициативы, стоимость 1 кв. м в таких домах может увеличиться на 15−17 тысяч рублей, например, в столице. О таких прогнозах сообщают эксперты.



Квартиры в новостройках с отделкой и мебелью набирают популярность у покупателей, так это существенно облегчает и удешевляет процесс обустройства собственной жилплощади. Издание «Известия» подтверждает, что гражданам кажется перспективной такая инициатива, а главным вопросом к строительным компаниям станет включение стоимости оборудования квартиры в ипотеку. Министерство готово поддержать рост производства мебели и увеличение мощности производственных предприятий.



Татьяна Гигель, член Совета Федерации, указывает на необходимость предоставления гражданам выбора отделки и мебели, а также на важность последствий принятия инициативы – вывода из тени организаций, которые занимаются предоставлением некачественных и незарегистрированных ремонтных услуг.



В прошлом году Дмитрий Медведев выступил с предложением о разработке нормативных актов по включению «встроенной мебели из дерева, произведенной на территории Евразийского экономического союза» в стандартное жильё.



Термин «стандартное жилье» был закреплен на законодательном уровне 31 декабря 2017 года и заменил понятие «жильё экономического класса».