Новостройки по городам

Россиян может ждать полная отмена комиссии при оплате коммунальных услуг

Россиян может ждать полная отмена комиссии при оплате коммунальных услуг

С инициативой об отмене банковских комиссий по обязательным коммунальным платежам выступила партия «Единая Россия», о чём рассказал СМИ зампред Госдумы Сергей Неверов. По словам чиновника, речь в документе идет, в том числе, о пошлинах и штрафах.

Стоит отметить, что проект уже был поддержан главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

На сегодняшний день комиссия российских банков для физлиц за оплату обязательных коммунальных платежей составляет от 0,5% до 2%. Такая комиссия сохраняется при любом виде оплаты: наличными в кассе, онлайн через соответствующий сайт или через банкомат. В некоторых случаях граждане могут заплатить двойную комиссию, когда часть средств переходит и банку, через который они платят, и финансовой организации, через которую обслуживается компания, снабжающая жителей нужными ресурсами. С 2021 года использование практики двойных комиссий за подобные услуги должна прекратиться в соответствии с решением Федеральной антимонопольной службы.

По итогам первых девяти месяцев этого года средние расходы домохозяйства в РФ на услуги ЖКХ составили около 3800 рублей в месяц. Это на 3% выше, чем в 2018 году, как выяснили в Сбербанке. В перечень предоставляемых услуг включены затраты на оплату газа, электроэнергии, водоснабжения, отопления и капремонта.