Новостройки по городам

Ростов-на-Дону: для кого новостройки?

Ростов-на-Дону: для кого новостройки?

Ростов-на-Дону занимает десятое место в России по степени доступности жилья. Хотя объективно ростовские квартиры в три-четыре раза дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Всероссийские рейтинги не учитывают разницу между 6 млн. рублей за двухкомнатную квартиру в Москве и 2 млн. рублей за такую же в Ростове-на-Дону. Причем, сравнение идет между окраиной в российской столице и центром - в донской.

Парадокс ростовской недвижимости состоит в том, что метраж “вторичного” жилья и квартиры в новостройке, примерно одинаковый с относительной погрешностью. Однокомнатная квартира имеет среднюю площадь - 35 кв.метров, двухкомнатная - 58 кв.метров, трехкомнатная - 78 кв.метров соответственно.

Средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в донской столице идентична жилью в новостройках. При этом квартиру в новостройке Ростова-на-Дону покупать выгоднее из-за наличия отделки “под ключ”, индивидуальных архитектурных решений и соответствия современным потребностям семьи.

Например, квартиру в новостройке, по стоимости “вторичного” жилья, но большей площадью можно приобрести в ЖК “Гвардейский 2”, что в Ленинском районе. В каждой квартире жилого объекта предусмотрены двойные стеклопакеты и специальные клапаны, задерживающие тепло.

Интересно, что треть всех приобретаемых квартир в новостройках донской столицы приходятся на однокомнатные квартиры, другая треть - на двухкомнатные. При этом квартира может быть приобретена далеко не сразу, а лишь после прохождения семьей нескольких жизненных этапов по улучшению жилья.

Например,существует тенденция, при которой семьи используют средства материнского капитала и покупают сначала комнату в Ростове-на-Дону. Маткапитал позволяет покрыть половину стоимости комнаты, на остальную половину покупатели берут кредит и покрывают ее за счет средств от сдачи этой комнаты в аренду, продолжая жить в другом съемном жилье. Спустя год-два, когда кредит выплачен, комната продается, и только тогда вырученные от продажи деньги идут в счет первоначального взноса однокомнатной или двухкомнатной квартиры. Таким образом, часть ростовских семей успевает дважды выплатить кредит за свое жилье, добавляя за арендную плату в семейный бюджет.

Мало, кто знает, что на сумму, по цене комнаты на “вторичном” рынке, можно приобрести полноценную квартиру в ЖК “Южный берег” в Батайске. Наличие своего жилья позволит семье с двумя и более детьми избежать арендной платы и сохранить средства маткапитала для других целей. Во-первых, сама ипотека, бесплатно полученная при помощи индивидуального консультанта Yuga-build.ru, окажется по процентной ставке ниже, чем при потребительском кредите за комнату. Во-вторых, цена за квадратный метр в ЖК “Южный берег” является самой низкой во всех городах-спутниках донской столицы.

Трехкомнатные квартиры в ростовских новостройках пользуются более скромным спросом. Хотя в городе вполне можно приобрести “трешку” по цене “двушки” в ЖК “Семейный”. Причем с отделкой “под ключ”.

ЖК “Семейный” расположен на территории бывшего “вертолетного поля”. Интересно, что данный жилой комплекс расположен близко к центру и обладает удачной транспортной развязкой. Месторасположение, а также развитость дорог в этом районе, позволят жильцам добраться до места работы без пробок.

В Ростове-на-Дону наблюдается и другая интересная тенденция: чем больше площадь квартиры, тем меньше цена за квадратный метр.

Например, в ЖК “Военвед-Сити” в Октябрьском районе города квадратный метр однокомнатной квартиры достигает 57 тыс. рублей, в то же время, в двухкомнатной квартире максимальная стоимость такой же единицы площади не превышает 52 тыс. рублей. Более того, застройщик ЖК “Военвед-Сити” предоставляет беспроцентную рассрочку на один год при покупке трехкомнатной квартиры.

Кстати, именно этот застройщик построил ЖК ”Гвардейский 2”, цены в котором также снижаются, по мере увеличения общей площади. Этот комплекс удобен для семей, которым важно близкое месторасположение от общеобразовательных учебных заведений, а также иногородних покупателей, у которых имеются дети -потенциальные студенты престижных вузов Ростова-на-Дону. Так, в пешей доступности находятся Таможенная академия и Государственная консерватория им. Рахманинова.

Донская столица пока наращивает строительные мощности. Несмотря на то, что новостроек в самом городе достаточно, все равно число продаваемых квартир на “вторичном” рынке в два раза больше. Эксперты объясняют это тем, что владельцы собственных квартир стремятся перебраться в новостройки, в которых условия лучше. Именно эти люди, в первую очередь, сформировали разнообразное предложение на рынке “вторичной” недвижимости и искусственно создали рынок новостроек в Ростове-на-Дону, как дефицитный.