Новостройки по городам

Почему инвестиции в пермскую недвижимость - самые выгодные вложения для арендодателя

Почему инвестиции в пермскую недвижимость - самые выгодные вложения для арендодателя

Вы можете приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке Перми и заплатить за нее всего 10-20% от общей стоимости. Yuga-build.ru расскажет, как это возможно сделать с помощью инвестиций в пермскую семью.

Ежегодно в Пермском крае вновь создаются примерно 20 тыс. семей. Причем количество браков из года в год растет. Заметно увеличивается и рождаемость в регионе. Так, в 2015-м году родилось 39 тыс. детей. Если рассматривать портрет семьи в Пермском крае, то эксперты Yuga-build.ru наблюдают следующее. В 2015-м году из примерно 39 тыс. детей - большинство, а именно две трети от общего количества, родились в семье. Точно такая же картина формируется при анализе более ранних лет. Это значит, что Пермский край – семейно ориентированный регион, в котором одна семья имеет хотя бы одного ребенка. Однако анализ использования сертификата материнского капитала в Пермском крае показывает, что на рождаемость этот вид субсидии практически не влияет. Поэтому получается, что среднестатистическая семья в Пермском крае – это супруги с одним ребенком - либо дошкольного, либо школьного возраста.

Эксперты Yuga-build.ru полагают, что такой семье из трех человек, скорее всего, подойдет двухкомнатная квартира, так как разница при аренде однокомнатной и двухкомнатной квартиры на рынке аренды жилья, например, в Перми не существенна. Иногда стоимость аренды за «однушку» и за «двушку» идентична. При такой ситуации, когда на первоначальный взнос еще необходимо накопить, а возможности принять участие в государственных программах у семьи с одним ребенком еще пока нет, то двухкомнатная квартира является оптимальным решением жилищного вопроса на ближайшие пару-тройку лет. Кроме того, семья с устоявшимся образом жизни, уровнем дохода, привязанностью к конкретной школе или детскому саду, как правило, предпочитает снимать квартиру в одном и том же месте в течение нескольких лет подряд. Для владельца инвестиционной квартиры этот фактор является стабилизирующим, так как в течении этих нескольких лет, что его квартиру будет снимать семья с ребенком, ему не придется сталкиваться с внезапно изменившимися условиями жизни квартиросъемщиков. Будь то, создание семьи, переезд в другой город, окончание учебного заведения или перемены на работе.

Если рассматривать среднюю продолжительность аренды инвестиционной квартиры одной пермской семьей, то, по расчетам экспертов Yuga-build.ru, на накопление средств на собственную квартиру уходит от трех до пяти лет. Это значит, что вы, как собственник инвестиционной квартиры, сможете сдать свое жилье двум-трем семьям поочередно, чтобы в течение десяти лет полностью выплатить ипотеку перед банком. Интересно, что сумма по ипотеке идентична размеру арендной платы, если вы покупаете двухкомнатную квартиру в пределах 2 млн. рублей.

Так называемые факторы «привыкания» пермской семьи к местам социальной инфраструктуры застройщиками практически всегда подразумеваются возле новостроек. К примеру, на территории ЖК «Медовый» расположены детский сад и школа. Этот жилой объект будет интересен для семьи с детьми дошкольного возраста, так как он расположен в тихом и экологически чистом Индустриальном районе города. Двухкомнатные квартиры в этом жилом комплексе доступны по цене. Кроме того, они достаточно просторны, поэтому их выгодно уже сейчас приобретать в качестве инвестиционного жилья для последующей долгосрочной сдачи в аренду.

Инвестиционную квартиру для последующей сдачи в аренду супружеской паре без детей можно приобрести в ЖК «Белые Росы». Из-за высокой транспортной доступности и развитой инфраструктуры вокруг данный жилой комплекс особенно выгоден. Эксперты Yuga-build.ru отмечают, что квартиры-студии ЖК «Белые Росы» быстро окупят ипотеку, так как их стоимость варьируется в пределах одного миллиона рублей, а ликвидность остается высокой.

Из-за специфики региона и семейной ориентированности, эксперты Yuga-build.ru рекомендует воздержаться от краткосрочной аренды инвестиционной квартиры, так как, в отличие, например, от Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара или Екатеринбурга, Пермь не является деловым центром, в котором круглогодично проводятся масштабные мероприятия. При этом в городе наблюдается достаточное количество недорогих гостиниц и аналогичных предложений среди других квартир. Кроме того, о краткосрочной аренды инвестиционной квартиры в Перми можно было вести речь, если бы в городе была развита туристическая отрасль. Пока же туризм в Перми только набирает обороты и этот фактор не является определяющим.

Однако долгосрочная сдача в аренду инвестиционной квартиры может позволить не только приобрести двухкомнатную квартиру, но и даст возможность накопить на первоначальный взнос в для покупки еще одной инвестиционной квартиры в новостройке Перми. Имея, таким образом, пять –шесть инвестиционных квартир, со временем можно рассчитывать на доход в 100 тыс. рублей в месяц.