Новостройки по городам

Есть ли в Перми элитное жилье, или хроники уральского комфорта

 Есть ли в Перми элитное жилье, или хроники уральского комфорта

Элитное жилье в Перми сконцентрировано исключительно в новостройках. 

Квартира с евроремонтом в историческом центре города не может считаться элитной, так как она соответствует только нескольким характеристикам по степени элитности. Так, квартира может быть большого метража, однако кухня - очень маленькая. Или же жилой дом может относиться к охраняемым городом объектам, однако инженерные решения в нем технологически устарели. Парковка, как правило - общая, придомовая. Однако если жилой объект рассматривается, как элитный, то в нем обязательно предусмотрена собственная подземная, наземная, а также гостевая парковки.

В Перми элитное жилье появилось лишь с началом “строительного бума”.

До начала нулевых строительство новостроек практически не велось, за исключением несколько десятков жилых объектов. Пермь претерпевала те же катаклизмы в сфере строительства, что и другие российские города. Основная цель любого строительства жилья до недавнего времени являлась обеспечение как можно большего количества людей квартирами, то есть преобладал массовый подход. В этом есть свои “плюсы” и “минусы”. Однако элитное жилье - это не про массовое жилье.

По-настоящему элитное жилье в Перми представлено, как правило, несколькими квартирами в жилых объектах.

Однако эксперты Yuga-build.ru склонны смотреть на эту ситуацию более оптимистично. И в этом есть резонная причина. В Перми стали появляться целые жилые объекты, которые по всем параметрам можно отнести к категории элитных. Например, в ЖК “Симфония” - всего 28 квартир, высокие потолки, эксклюзивные строительные материалы, уникальное месторасположение. Есть в Перми и другой элитный комплекс - ЖК “ул. Советская, 26”. В нем - всего 27 квартир. Все атрибуты элитного жилья в нем имеются.

Элитное жилье в Перми отличается наибольшей сейсмоустойчивостью.

Это не означает, что квартиры в новостройках эконом-класса чем-то уступают по своей надежности. Элитные квартиры в Перми рассчитаны из климатических реалий Урала. В других регионах сейсмическая устойчивость не столь критична, поэтому эксперты Yuga-build.ru считют этот момент чрезвычайно важным.

Квадратный метр элитного жилья в Перми может стоить столько же, сколько квадратный метр стандартной квартиры в Москве

Удивительный факт, который говорит в пользу элитного жилья в Перми. Дело в том, что квадратный метр элитной квартиры в Перми стоит в пределах 90-100 тыс. рублей. Сегодня на московском рынке новостроек эта цена считается типичной для стандартной квартиры, не в пешей доступности от метро, в строящемся жилом доме, в микрорайоне плотной застройки.

Потенциальные владельцы элитного жилья больше обращают внимание на эксклюзивную функциональность квартиры

Например, для покупателя стандартной квартиры важными критериями выступают ее цена, транспортная доступность, инфраструктура. Иногда покупатели могут поинтересоваться наличием отделки. В случае с покупателями элитной недвижимости в Перми, то здесь на первый план выходят не ранее перечисленные факторы, а комфортабельность планировки, наличие собственной парковки и службы охраны, престиж места, качество применяемых строительных материалов. Будущие владельцы элитных квартир в момент покупки чаще обращают внимание на дополнительные детали, отражающие статус жилья. И вид из окна, кстати, является одним из таких параметров.

Пермь - один из немногих городов, в котором месторасположение элитного жилого объекта не столь критично.

Похоже, что застройщики уральского города научились находить красоту практически в любом районе города. Тем более, что к этому подходу располагают побережье реки Кама и живописный вид в радиусе нескольких километров от самого побережья. Как и в Екатеринбурге, чем ближе к реке, вне зависимости от района, тем престижнее само жилье. Чтобы построить элитный жилой комплекс в конкретном месте, застройщики Перми критически оценивают его уникальность в контексте той инфраструктуры, которая уже есть. Живописных мест в Перми, действительно, много. И все они доступны для транспортных развязок и магистрали. Поэтому неудивительно то, что количество элитного жилья в Перми медленно, но растет.

Наконец, последнее - для потенциального покупателя элитного жилья в Перми допустимы какие-то недостатки технического характера, нежели наличие похожего жилого объекта в другом месте города.

Аналогичный подход к выбору элитного жилья наблюдается и в других российских городах. Однако в Перми это ощущается особенно. Потенциальные покупатели эксклюзивных во всех отношениях квартир в новостройках Перми предпочитают жить в таком доме, который выделялся на общем фоне многоквартирных домов уже внешним видом. Они не против, если в городе будут знать о том, как устроены и чем уникальны квартиры внутри. Ведь это поднимает их статус и престиж в глазах общественности. Застройщики относятся к таким ожиданиям с пониманием, ведь элитное жилье должно быть элитным во всем. Даже если технически его построить было очень сложно. Тем не менее, сами застройщики Перми признаются, что строительство элитного жилья, какой бы сложности оно ни было, является для них уникальным опытом. По их признанию, если они осилили строительство одного такого объекта, то со временем осилят и другие.