Новостройки по городам

Рынок недвижимости 2018 в Краснодаре: изменения и перспективы

Рынок недвижимости 2018 в Краснодаре: изменения и перспективы

Найти ответы на эти вопросы, а также выяснить причины увеличения стоимости квадратных метров помогла Ксения Рысенко, аналитик строительной компании «Неометрия».

Какие изменения ожидаются на рынке недвижимости в 2018 году? Действительно ли тенденция к покупке жилья и объемы застроек уменьшатся? Что станет причиной таких перемен?

- Причина будущих изменений – внесенные в законодательство правки. Многие компании спешат быстрее обзавестись земельными угодьями и оформить документы, чтобы успеть завершить юридический процесс до вступления изменений в действие. Ожидается, что в первой половине 2018 застройщики будут проявлять высокую активность, после чего примут выжидательную тактику. Соответственно, объемы новых застроек скорее всего увеличатся. При этом следует помнить и о новых малоэтажных постройках, практически треть из которых являются проблемными.

На протяжении 2016-17 годов на территориях, привлекательных для покупателей, в частности это крупные города – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, рынок недвижимости начал оживать и постепенно переходит в стадию умеренного роста (около 3-5%). При этом в отдаленных регионах ситуация полностью противоположная. По этой причине компания «Неометрия» планирует в 2018 году строительство своего второго жилого комплекса под названием «Сказка», который будет предназначен для семейного заселения. Здесь хорошо развита инфраструктура, поэтому ожидается хороший спрос среди покупателей.

В этом году вступают в силу новые законодательные меры, распространяющиеся на рынок недвижимости. Теперь необходимо включать не менее 10% личного капитала в строительство, а деньги дольщиков можно будет применять только при условии введения в эксплуатацию от 10 000 кв. м. В чем эффективность таких изменений и смогут ли они улучшить рынок недвижимости?

- Хочу отметить, что на данный момент инвестировать в недвижимость наиболее выгодно, так как принятые законы способствуют двум существенным изменениям:

- стоимость жилья несомненно повысится;

- увеличится уровень безопасности.

Повлияет ли ликвидация частных застройщиков и мелких СК на рынок недвижимости в целом?

- Подобные изменения позволят обезопасить дольщиков и способствуют общему оздоровлению рынка. Будут закрыты мелкие компании, которые предлагают покупателям сниженные цены и при этом не могут выполнить прописанные в договоре обязательства. Как правило, эти строительные объекты попадают в перечень проблемных. За последние 2 года число финансово несостоятельных фирм увеличилось, и принятые изменения позволят осуществить санацию рынка недвижимости.

Госструктуры Краснодара сейчас работают над удовлетворением требований обманутых дольщиков. Однако в сети есть множество противоположных данных, которые связывают эти проблемы с коррупцией, отсутствием надзора и несостоятельными законопроектами. В чем скрывается реальная причина, по-вашему мнению?

- Раньше, до ужесточения законодательства, оформить разрешение на возведение объекта недвижимости было довольно просто. При этом многие участки закрывались, так и не начав строительство, ведь присутствовали неразумные бизнес-планы и совершались множественные ошибки в плане управления. 

Некоторые компании организовывали строительство по типу пирамиды. До завершения возведения одного объекта открывали разрешение на строительство другого, а затем начинали продавать недвижимость и полученные средства от второго использовали для завершения работ на первом участке. При этом реализация квартир осуществлялась ниже себестоимость, что несомненно привело к финансовым проблемам. Такие события увеличили конкурентность крупных застройщиков и способствовали повышению спроса на их объекты, параллельно ударив по репутации мелких СК и спровоцировав их закрытие. 

Какова ситуация на рынке недвижимости Краснодара? Оцените уровень спроса и предложения. Есть ли проблема с недостатком тех или иных видов недвижимости? И какие квартиры стали наиболее востребованными в 2017?

- В прошлом году наибольший спрос наблюдался на однокомнатные квартиры. При этом конкуренция на рынке отличается высокой жесткостью. И хотя количество новых строительных объектов существенно уменьшилось, предложение остается перенасыщенным. Одновременно покупатели стали уделять огромное внимание удобству и планировке жилья. Наивысший спрос отмечается на эргономичные варианты, которые обладают доступной стоимостью. Этот тренд привлек и наше внимание. Соответственно, при разработке проекта ЖК «Южане» в Краснодаре мы его учли. 

Ситуация на рынке Ростова-на-Дону аналогична или чем-то отличается? В каком из этих городов конкуренция между застройщиками выше? 

- В Ростове-на-Дону сегодня наблюдается повышенная активность девелоперов. Строительные рынки двух городов связаны между собой, поскольку из-за перенасыщенности предложений в Краснодаре его девелоперы ищут недвижимость и в близлежащих регионах. Наиболее ярко это наблюдалось с 2016 году, еще через год краснодарские представители только укрепили свои позиции. Раньше строительный рынок в Ростове-на-Дону отличался спокойствием. Да и сегодня конкуренция среди застройщиков невысокая в сравнении с Краснодаром, чем и привлекает новые строительные компании для сооружения объектов. 

В частности, жилой комплекс «Первый» от «Неометрии» активно реализует квартиры. При этом покупатели могут рассматривать и другие объекты недвижимости, которые возводят неподалеку аналогичные компании. При выборе жилья покупатели обращают внимание не только на саму квартиру, но и на другие характеристики. Рассматриваются вопросы о присутствии закрытой территории вокруг дома, планировке, вариантах оплаты, обращают внимание также на уровень сервиса и общую инфраструктуру. 

Как обстоят дела с ипотекой касательно жилой площади от СК «Неометрия»? Повлиял ли кризис на частоту покупки квадратных метров с помощью кредитных средств?

- Сегодня приобретение недвижимости требует больших финансовых вложений, которые есть далеко не у каждого гражданина РФ. Соответственно, для некоторых клиентов покупка жилья в ипотеку – единственный способ обзавестись собственной квартирой. В 2017 году мы реализовали около 30% объектов в своих новостройках на условиях ипотечной оплаты. При этом в конце года количество желающих купить недвижимость за заемные средства резко возросло. 

Новое законодательство 100% будет сопровождаться повышением стоимость квадратных метров. Однако в 2018 году приобретать жилье все так же выгодно, так как вступление принятых изменений в силу ожидается не ранее, чем в 2019. До этого момента цена возрастет незначительно и будет обусловлена лишь инфляцией. Также ожидается, что в этом году ставки на кредитование будут отличаться еще большей выгодой. Если вы собираетесь стать кредитором, позаботьтесь об этом вопросе уже сейчас.