Новостройки по городам

Кто строит кубанское жилье?

Кто строит кубанское жилье?

Под высокооплачиваемыми специалистами подразумеваются сварщики НАКС, машинисты бульдозера, сварщики-аргонщики и риелторы. Их заработная плата варьируется от 70 тыс. до 80 тыс. рублей в месяц.

В этом рейтинге строители зарабатывают в среднем 58 тыс. рублей в месяц. Чаще всего, фонд оплаты труда тех специалистов, которые непосредственно строят объекты в Краснодаре, формируется из средств в рамках договора долевого участия (ДДУ). Отсюда - прямая взаимосвязь между начисленной строителям заработной платой и оправданными ожиданиями от участников долевого строительства.

В Краснодаре ситуация с возведением объектов в рамках ДДУ остается стабильной. В последние годы скорость строительства жилых объектов в столице Кубани увеличилась в 1,5 раза, и количество построенных квадратных метров соответственно ежегодно увеличивается на тысячу-две. Лишь некоторые застройщики опаздывают со сдачей объекта в эксплуатацию. Однако, как отмечают эксперты Yuga-Build.ru, задержка темпов строительства, скорее, исключение, нежели - правило.

На втором месте в строительных компаниях иногда практикуется начисление заработной платы строителям в зависимости от объемов работы. В этом случае, из общей суммы на оплату труда предусматривается 30%. Как правило, в таких компаниях заработные платы у строителей низкие и количество возводимых объектов, соответственно, небольшое. Как показывает анализ экспертов Yuga-Build.ru, строительные компании, выбравшие такой путь развития, довольно быстро уходят с рынка кубанской недвижимости.

При этом в Краснодаре профессия строителя не является востребованной на рынке труда. Строителей хватает. Поэтому в этом году кубанские строительные компании отсутствуют в рейтингах крупных работодателей.

Инспектор по кадрам ООО "Южная региональная строительная компания" (ЮРСК) Инна Топал отметила, что сегодня устойчивые кубанские строительные компании стараются сохранять свои кадры и поэтому берут на работу мало новых сотрудников. При необходимости профессиональные обязанности в коллективе перераспределяются между работающими специалистами. Сегодня в Краснодаре строят дома, в основном, те специалисты, которые зарекомендовали себя в течение 5-10-ти лет. Так, строители компании ЮРСК сейчас заканчивают возводить ЖК “Автолюбителей, 52” и ЖК “Поющие фонтаны”.

Инна Топал пояснила, что этой ситуации способствовали другие причины. Так, если рассматривать молодое поколение, то такие специалисты не ставят перед собой цель проработать в компании несколько лет для опыта. Для них важным критерием остается размер заработной платы. Сильной же стороной кубанских застройщиков, как в самой компании “ЮРСК", является стабильность выплаты заработной платы, а не ее размер.

Старшее поколение специалистов, чье профессиональное развитие совпало с так называемыми “лихими 90-ми”, в большинстве случаев работали не по специальности. Это значит, что строительная сфера для них не была сферой, в которой они хотели бы сделать долгосрочную карьеру. Так, еще два года назад было проблематично найти, например, квалифицированных прорабов, сметчиков. Однако сегодня на кубанском рынке труда таких специалистов вполне хватает.

В компании “ЮРСК” признаются, что рынок, действительно, освободил квалифицированных специалистов. Однако на самой отрасли этот факт никак не отражается, потому что сфера строительства является первым катализатором любого кризиса. Она является “локомотивом” для 40 отраслей экономики, например, логистика, грузоперевозки, переработка металла и другие. Так, в период Великой Депрессии в США, в начале XX-го века, именно строительство вывело экономику из плачевного состояния. Возведение объектов создавало рабочие места и разрешало жилищную проблему.

Что касается Кубани, то рабочие места строителей удерживают сами покупатели, в особенности, из Сибири, Урала и Дальнего Востока. Пока есть востребованность в более теплом климате и альтернативе дорогостоящим Москве и Санкт-Петербурге, застройщики будут иметь возможность сохранять свои кадры.

Другой вопрос, как определить квалификацию строителей того или иного объекта при выборе квартиры?

Эксперты Yuga-Build.ru советуют обращать внимание на тот факт, выполняет ли застройщик условия ДДУ или нет, а также участвует ли застройщик в ипотечных программах банков. Данные факторы важны также для тех покупателей, которые планируют приобретать жилье на свои личные средства.

Не каждому застройщику захочется что-то перестраивать или переделывать за свой счет, как предписывает закон. Именно поэтому застройщики стараются сохранить проверенные временем кадры. Закон о долевом строительстве сформировал жесткую систему контроля качества работы в среде самих строительных компаний.

Кроме того, ни одна страховая компания, страхующая жилье, в том числе для ипотечных программ банков, не возьмет на себя ответственность за сомнительный объект. В итоге этот круг качества “замыкается” на самом застройщике, которого ситуация заставляет брать на работу квалифицированных строителей и на всех этапах возведения объекта соблюдать систему безопасности.