Новостройки по городам

Элитные новостройки стали популярнее частных домов «премиум» класса

Элитные новостройки стали популярнее частных домов «премиум» класса

Cпрос на элитные частные дома снизился почти на треть, по сравнению с 2016-м годом. Зато почти в три раза увеличился спрос на квартиры в элитных жилых объектах. Yuga-Build.ru проанализировал этот феномен и выяснил несколько интересных причин.

Умножая свой капитал, российские обеспеченные граждане предпочитают вложить свои средства в элитную недвижимость. Если частный загородный дом, с учетом меняющейся экономики, сложно перепродать, то квартиры в элитных новостройках уже через три месяца после покупки увеличиваются в цене на 15%. Даже в сегменте вторичного жилья.

Кроме того, чем больше в России появляется граждан с высокими доходами, тем охотнее этот сегмент покупателей рассматривает элитную недвижимость в черте крупных городов. По причине того, что ее легче сдавать в аренду и перепродать. Как правило, апартаменты в элитных новостройках служат оборотными активами для владельцев в случае диверсификации бизнеса или его реорганизации. Иными словами, в России элитное жилье все чаще и чаще становится инвестиционным.

Эксперты Yuga-Build.ru отмечают, что количественно элитных квартир в 2018-м году покупали меньше, примерно на 20%, чем в 2016-2017 годах, зато стоимость приобретаемого жилья оказалась выше, примерно наполовину. Средняя стоимость приобретаемой недвижимости в Москве составляла чуть более 150 млн. рублей, в Краснодаре - чуть более 46 млн. рублей, в Екатеринбурге - более 60 млн. рублей. На стоимость элитной недвижимости повлияла цена за квадратный метр, которая за последние два года увеличилась на 13,5%.

В пользу апартаментов в элитных новостройках говорит тот факт, что цена за квадратный метр в элитном загородном частном доме в уходящем году была все еще выше, что способствовало потенциальных покупателей чаще рассматривать элитные новостройки, замечая явные преимущества такой недвижимости. Именно уход от частного сектора повлиял на тенденцию покупателей выбирать апартаменты из соображений так называемой “клубности”. То есть жилые комплексы должны были отличаться своей закрытостью и автономностью. По этой причине, в крупных российских городах элитная недвижимость приобреталась чаще не в историческом центре, а на закрытых территориях, которые могли находиться в любом центральном и относительно удаленном районе, без привязки к самому центру. Интересно, что каждый второй покупатель в 2017-м году рассматривал в элитном сегменте жилье с отделкой и с планировкой студийного формата. При этом метраж апартаментов, как фактор, оказался вторичен, нежели так называемые сервисные функции жилого объекта.

Эксперты Yuga-Build.ru также выявили, что в сегменте элитной недвижимости стали покупать больше в рублях. Особенно это касается рынка новостроек. Такой осторожный подход объясняется двукратной девальвацией рубля. При этом сами покупатели для себя четко сформировали границы приемлемой стоимости элитной недвижимости. Так, апартаменты стоимостью более 200 млн. рублей рассматривались обеспеченными покупателями, как дорогая недвижимость.

Стоит отметить, что покупка апартаментов с целью последующей сдачи в аренду, в целом, оправдала себя. По-прежнему существует спрос на аренду элитной недвижимости, хотя на фоне общей ситуации на рынке жилья она все же уступает квартирам эконом-класса. В сегменте элитного жилья снимать в аренду предпочитают трех- или четырехкомнатные квартиры, в исторических центрах городов. Если рассматривать Москву, то это районы Арбата и улицы Тверской, если Санкт-Петербург, то это районы набережных рек Мойка и Фонтанка. В случае с Екатеринбургом и Краснодаром, то выбор арендуемого элитного жилья, которое пользовалось спросом, значительно широк из-за удачной инфраструктуры города и месторасположения деловой части сразу в нескольких районах. Как правило, элитная недвижимость в Краснодаре и Екатеринбурге располагается вдоль набережных.

Наиболее восприимчивой к экономической ситуации оказалась загородная недвижимость. Снижение почти в два раза стоимости домов не повлияло на стимулирование спроса, который, к тому же, еще больше снизился за последний год. Более устойчивым сегментом жилья в радиусе 20-ти километров от крупных городов в России оказался сегмент новостроек эконом-класса. В случае, с загородной недвижимостью, стоит отметить, также снижение спроса на таунхаузы. Эксперты отмечают, что цена на дома европейского стандарта упала вдвое. Другая причина снижения спроса загородной недвижимости, особенно на рынке вторичного жилья состоит в том, что нынешние владельцы не хотят продавать свои дома в рублевой валюте, что отталкивает осторожных покупателей и заставляет их выбирать апартаменте по меньшей цене, с городской инфраструктурой и возможностью обеспечить себе или своему бизнесу стабильный доход.