Новостройки по городам

Четырехкомнатная квартира – роскошь или комфорт?

Четырехкомнатная квартира – роскошь или комфорт?

Из всех приобретаемых квартир в новостройках, на долю просторных четырехкомнатных квартир приходится всего 3% от всех сделок с недвижимостью. Особенной популярностью пользуются “однушки” и “двушки”, при этом в момент выбора квартиры количество членов семьи меньше всего учитывается. Часто на первый план выходит материальное положение семьи, лишь затем - другие факторы, которые определяют выбор застройщика, жилого объекта и, собственно, самой квартиры.

С одной стороны, это объяснимо. Но, с другой, - потенциальные покупатели часто не замечают разницу между стоимостью и площадью квартир. Так, при выборе “однушки” пренебрегаются “двушки”, хотя стоимость еще одной комнаты варьируется между 500 тыс. рублей и 1 млн. рублей. Если рассматривать ипотеку и срок ипотеки, то еще одна комната - это часто дополнительный один год ежемесячных выплат. Может быть, лучше вложиться в дополнительную комнату сейчас, зато жить в комфортном жилье многие годы?

Точно такая же ситуация складывается и с трехкомнатными и четырехкомнатными квартирами, вне зависимости от того, в каком городе России приобретается данное жилье. Так, разница между “двушками” и “трешками” тоже составляет примерно в 1-2 млн. рублей. Для семьи, состоящей из двух-трех детей, “трешка” была бы более комфортным жильем. Иногда бывает так, что “трешка” в новостройке стоит столько же, сколько “двушка”. Здесь имеются в виду трехкомнатная квартира в одном жилом комплексе и двухкомнатная - в другом.

Четырехкомнатные квартиры для семьи как-будто не рассматриваются вообще. Существует стереотип, что они очень дорогие. Однако рынок показывает, что это не так. Эксперты Yuga-Build.ru считают, что российская семья, желающая объединиться с родителями из других регионов, как это ни удивительно, может позволить себе большую квартиру. В основном за счет продажи своего имущества и имущества родителей на вторичном рынке, если стоит задача присмотра за детьми или пожилыми родителями по состоянию здоровья.

Во-первых, потому что, у некоторых застройщиков достаточно приемлемые цены на квартиры или уникальные условия по рассрочке. Во-вторых, стоимость четырехкомнатных квартир сильно разнится в разных районах одного и того же города. В-третьих, четырехкомнатные квартиры в новостройках бывают дешевле трехкомнатных на вторичном рынке.

Так, в Москве средняя стоимость четырехкомнатной квартиры в новостройках составляет 11,5 млн. рублей. Примерно такая же стоимость аналогичной квартиры в Нижнем Новгороде. На треть дешевле квартиры в Ростове-на-Дону. Еще на треть дешевле - в Краснодаре. Еще на четверть - в Самаре. Наконец, еще на треть - в Перми.

Примечательно, что квадратный метр в четырехкомнатной квартире во многих городах, по стоимости, приравнивается к стоимости квадратного метра в двухкомнатной квартире. Так как, чем больше по метражу квартира, тем дешевле квадратный метр. Кроме того, в таких квартирах комнаты максимально изолированы друг от друга. В отличие от “трешек”, коридоры в четырехкомнатных квартирах, как правило, длинные и вытянутые, что позволяет визуально разделить эту часть жилья на две разные по функциональности зоны. Например, на прихожую и комнату отдыха. Метраж кухни позволяет разместить кухонный гарнитур и обеденный стол для большой семьи. Если семья очень большая, то вполне можно визуально увеличить пространство за счет “приобщения” лоджии или гостиной по типу студии. Чем больше квартира, тем меньше других соседних квартир на лестничной площадке. Так, максимальное количество квартир на одной лестничной площадке из-за внушительного метража хотя бы одной из них - всего две.

Кроме того, четырехкомнатные квартиры в жилых домах эконом-класса не привлекают потенциальных инвесторов, которые чаще интересуются элитным жильем. Это значит, что застройщики стараются не завышать стоимость на такие квартиры. Несмотря на то, что сами по себе большие квартиры не так часто встречаются в новостройках, но именно они практически всегда принимают участие во всевозможных акциях застройщика. В итоге в период межсезонья купить большую квартиру получается выгоднее, чем “двушку” или “трешку” в сезон.

Практически всегда четырехкомнатные квартиры располагаются в жилых комплексах, которые подразумевают охрану территории собственной службой охраны, окна комнат часто выходят, как на улицу, так и во двор. Поэтому у семьи с разными предпочтениями появляется возможность выбрать комнату по душе.

И еще один немаловажный фактор четырехкомнатных квартир - они способны объединять семьи. Если родители и дети проживают в разных городах и по каким-то причинам с годами нуждаются друг в друге, то способ переехать в одну большую квартиру, в которой у каждого представителя семьи есть своя комната, - самый оптимальный вариант. Ведь в России проживание двух или трех поколений на одной площади, где присутствует забота друг о друге, - всегда являлось наивысшей семейной ценностью.