Новостройки по городам

Переезд в Новороссийск

Переезд в Новороссийск

Этот курортный город считается одним из немногих в стране, где наблюдается субтропический климат. Из-за непосредственной близости моря и горного хребта многие задумываются над тем, как уехать в Новороссийск. Город граничит с Анапой, Геленджиком и Крымом, что дополнительно привлекает сюда многих иногородних жителей.

Переезд в Новороссийск: особенности рынка недвижимости

Территориально город делится на три основных района: Восточный, Центральный, Приморский, 14 микрорайон, Южный, пригород Новороссийска . В восточной части преобладает частное жилье, невысокие дома, транспортная связь имеется со всеми районами города. Стоимость квартиры-малосемейки составляет около 1,3 млн рублей, а стандартную однокомнатную квартиру можно приобрести за 1,45 млн рублей. Цены на частные дома зависят от наличия инфраструктуры и состояния территории. В целом это развивающийся район, куда сегодня стремятся многие желающие переехать жить в Новороссийск.

Центральный район считается более престижным и красивым. Здесь расположены многочисленные места досуга для детей и взрослых, парковые зоны для прогулок, старинные соборы и уютная набережная. Несмотря на высокоразвитую инфраструктуру и удобное расположение, стоимость квартир здесь невысокая. Также на территории района распложены школы, колледжи и вузы, поэтому переехать в эту часть Новороссийска стараются семьи с детьми. Цена на двухкомнатную квартиру составляет около 2,7 млн рублей. Между тем жить здесь может не понравиться тем, кто не любит шум и людскую суету. Чистота воздуха здесь также не самая лучшая.

Самые высокие цены на жилье на территории Южного района. Эта новая развивающаяся часть города ценится за тишину, чистоту и близость к центру. Рядом находится ухоженный пляж на Суджукской косе. Совершая переезд на ПМЖ в этот района Новороссийска, будьте готовы к тому, что минимальная стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет 2,2 млн рублей. Элитные квартиры стоимостью до 11 млн рублей располагаются на территории 14 и 15 микрорайонов. На данный момент здесь ведется активная застройка.

Особой популярностью среди тех, кто желает уехать в Новороссийск, пользуется Приморский район северо-западной части города. Сегодня здесь ведется строительство нескольких жилых комплексов, в которых предлагается более дешевое жилье. Стоимость однокомнатной квартиры составляет около 1,5 млн рублей. Некоторые приезжие выбирают для постоянного проживания частный сектор.

Новороссийск отличается большим количеством коттеджных поселков. На территории станицы Раевская ведется строительство крупного коттеджного поселка для состоятельных граждан. Более дешевые коттеджи можно приобрести в поселке Семигорье. Таунхаусы продаются за 2 млн рублей на территории поселка Цемдолина.

Плюсы и минусы переезда в Новороссийск

Огромным плюсом является теплый южный климат региона, наличие многочисленных лечебных санаториев, близость моря и живописная местность. В Новороссийске имеется более 20 общеобразовательных школ, 50 детских садов, вузы и среднеспециальные учебные заведения. По сравнению с соседними городами, здесь приемлемые цены на недвижимость.

Проблему создает разве что дым и смог в более населенных частях города, наличие большого количества пробок и почасовая подача воды в некоторых районах. Однако это не останавливает тех, кто желает жить рядом с морем на территории современного города.