Новостройки по городам

Аренда квартиры в Краснодаре - что и как выбрать?

Аренда квартиры в Краснодаре - что и как выбрать?

Арендовать квартиру по минимальной цене - это можно назвать мечтой многих студентов. Снять квартиру дешево пытаются многочисленные гастарбайтеры, которые видят в России благодать. За символическую плату в ваши апартаменты мгновенно готовы подселиться путешественники и приезжие из других городов и регионов страны.

Многим в таких случаях улыбается удача – кто-то находит безобидную бабушку, которая готова предоставить гостю спальные лоджии за поход в аптеку и поддержание квартиры в надлежащем состоянии, кому-то по вечерам приходится выполнять не сложные строительные работы и жить все это время совершенно бесплатно.

Многие выходят из ситуации поиска квартиры для временного проживания по-разному. Найти крышу под головой можно всегда и везде, однако людей интересуют наиболее дешевые варианты.

Статистика показывает, что за месяц специалисты агентств недвижимости умудряются продать свыше 10 тысяч квартир в новостройках. Большая часть желающих, иметь постоянное жилье, использует ипотеку при покупке квартиры в новостройке. Другим же приходится оставлять под залог автомобиль или другую личную технику, которая может выступить в качестве гаранта выплаты.

Другие находят выход в съемке квартиры. Арендовать квартиру в столичном регионе России не так-то сложно. По данным аналитиков Москва предоставляет своим гостям более 3,5 тысяч одних только койко-мест в столичных квартирах.

Эксперты говорят, что снять квартиру дешево вполне возможно, но для этого следует учитывать, например, время года.

Так в Краснодаре с мая по октябрь большая часть коренных жителей отправляется на дачу, все это время рынок предложений по сдаче недвижимости на временное проживание переживает бурный рост. Порой предложение переваливает за спрос, а это значит, что ценовая политика в определенный промежуток падает ниже среднего и тогда вполне возможно снять апартаменты за умеренную плату.

Между тем такой период длиться всего 5 месяцев, затем цены начинают расти, ведь владельцы квартир возвращаются из отпуска, плодотворно проведенного на курорте или на даче. Сложности в таких манипуляциях возникает две. Во-первых, не каждый готов снять апартаменты на 5 месяцев, обычно сроки исчисляются многому годами. Да и к тому же дачный сезон весьма не велик, в результате предложение ближе к концу года падает, в то время как на зимние праздники спрос неимоверно начинает расти, а соответственно и цены. Поэтому, будьте готовы к тому, что снимать квартиру по низкой цене Вы сможете только несколько месяцев. Вероятнее всего хозяин апартаментов надумает повысить ежемесячную ставку.

В России уже давно можно встретить тех, кто умудряется снимать квартиру, совсем ничего за это не выплачивая, однако такое утверждение будет не совсем логично. Чаще всего в такую категорию попадают наши любимые выходцы из средней Азии, которые готовы в поте лица трудиться за мизерные копейки и проживание в апартаментах, где они же и ведут ремонт.

Подобный вид арендования жилья логично назвать взаимовыгодным. Арендатор ничего не платит, но при этом при небольших трудовых нагрузках проживает в квартире. И пусть часто это не царские хоромы, но все же крыша над головой есть. Владелец квартиры получает взамен ремонт, правда не всегда качественный, но зато экономный.

Отделочники, мастера-строители готовы отремонтировать даже самую безнадежную квартиру. Нередки случаи, когда жилье, нуждающееся в ремонте, арендуется строительной бригадой из 3-4 человек. Тогда один или двое съемщиков занимаются отделкой хозяйской квартиры, а остальные «шабашат» на другом объекте.

Кстати, попасть в бесплатную категорию с легкостью смогут няни или уборщицы. Домработницы и личные повара часто не только получают зарплату, но и проживают бесплатно, это удобно, как и самому владельцу дома, так и тому, кто на этого человека работает.

Так называемый «съемщик», оказывает услуги по хозяйству: присматривает за пожилым тяжело-больным человеком, нянчится с ребенком. Список услуг может быть обширным, важно то, что в таком случае удается получить проживание в квартире бесплатно.

Но здесь соответственно есть и свои минусы. В случае если Ваш работодатель изменит условия сотрудничества, придется оперативно подыскивать новое пристанище, особенно сложно это сделать в чужом городе.

Больше всего везет арендаторам, в обязанности которых вменяется только присмотр за квартирой. Немало москвичей уезжают за границу на длительный срок и просят знакомых присмотреть за жильем. Но нередко случается и так, что среди друзей желающих не находится, и тогда арендодатели на всех столбах развешивают объявления. Таким же способом сдается и загородное жилье, платы за проживание в котором не требуется.

Кстати, снять квартиру без посредников в центре Краснодара – также наиболее дешевый вариант для желающих сэкономить. Нередко посредниками выступают профессиональные риелторы, которые за свою работу перед заказчиком – поиск съемщика, берут деньги. Однако часто проценты выплачивает непосредственно владелец квартиры, но и съемщик нередко попадает «на проценты».

В Краснодаре средняя цена за съем квартиры в центре города колеблется от 15-16 тысяч рублей. Весьма не дешево для человека со средним достатком.

Сегодня виды жилищных комплексов, в которых сдаются квартиры можно поделить на несколько категорий: «эконом класс», «комфорт», «элитные апартаменты».

Поэтому, прежде чем ехать на осмотр квартиры, стоит узнать у ее владельца, в каком ЖК она находится.