Новостройки по городам

Переезд в Анапу

Переезд в Анапу

Переезд в Анапу: плюсы и минусы. В статье можно прочитать как переехать в Анапу на ПМЖ с детьми, и куда уехать жить в Анапу и в каком районе лучше подобрать жилье

Анапа известна как курортный город на побережье Черного моря с мягким целебным климатом, оздоровительными санаториями, песчаными пляжами, естественными лесами и жарким летом. Нередко те, кто решаются поменять место жительства на южный регион, задумываются, как переехать жить в Анапу на ПМЖ.

Город тянется вдоль федеральной трассы, идущей от Новороссийска до Керченского пролива. Здесь хорошо развита транспортная связь, имеется аэропорт и морской порт международного масштаба. Рядом находится уютная бухта, привлекающая местных жителей своим удобным расположением.

Переезд в Анапу: с чего начать

Благодаря равнинному рельефу этот город считается одним из самых перспективных на рынке недвижимости. Это чистый и зеленый город с обилием парков и скверов. Сегодня здесь ведется активная застройка новыми домами, куда переселяются иногородние граждане. Перед тем, как уехать жить в Анапу, стоит определиться, какой район вам больше подходит для постоянного проживания по стоимости, местонахождению и удобствам.

В Анапе нет понятия дорогого или дешевого района. Здесь стоимость назначается не территориям, а отдельно стоящим домам. Между тем дома, расположенные в центральном районе города, пользуются большой популярностью среди покупателей. В этой части города построены крупные торговые центры, городской пляж, множество достопримечательностей. Выходя на улицу, вы сразу попадаете в круговерть клубов, дискотек, шумной молодежи и громкой музыки. Стоимость на дома на территории центра самая высокая, при этом свободных мест для проживания становится все меньше. Основную часть жилой недвижимости составляют частные и гостевые дома, а также гостиничные комплексы.

Однако те, кто любят спокойную и размеренную атмосферу, предпочитают выбирать более тихие места для проживания, без обилия туристов и шумных развлечений. В целом сегодня все микрорайоны Анапы имеют удобные многоэтажные дома и высокоразвитой инфраструктурой.
Средняя стоимость одного квадратного метра квартиры составляет 56 тысяч рублей и выше. Домовладение обойдется в 7 млн рублей. Цена на коммерческую недвижимость составляет 90 тысяч рублей за один квадратный метр.

Куда переехать жить в Анапу: особенности районов

Большой популярностью среди покупателей пользуются дома, построенные на обрывистом побережье Черного моря. Этот престижный микрорайон носит название Высокий берег. Здесь ведется активная застройка многоэтажными жилищными комплексами. Местные жители любят это место за чистый пляж и свежий морской воздух. Рядом соседствуют престижные новостройки, частные коттеджи и квартирные дома микрорайона Ореховая Роща.

Более тихим и уютным местом считается спальный 12 микрорайон на востоке города. В районе построены пятиэтажные и девятиэтажные дома из кирпича. Здесь желающие переехать в Анапу могут приобрести недорогое жилье вдали от пляжа и курортной суеты. Именно здесь предпочитают жить те, кто приехал из других городов на постоянное проживание, несмотря на отдаленность от моря. Все дома имеют повышенный комфорт. Микрорайон обеспечен рынками, супермаркетами, школами, детскими садами, библиотекой и ветклиникой. Дорога до центра Анапы составляет не более десяти минут на маршрутке.

Самым дешевым вариантом жилья для тех, кто решил уехать в Анапу, являются район Сукко и микрорайоны 3А и 3Б удаленные от морского побережья. Здесь имеются в продаже новостройки, коттеджи и дома старой постройки. Дорога на море занимает около получаса ходьбы.

На Пионерском проспекте преобладают санаторные комплексы, пансионаты, детские лагеря и базы для отдыха, поэтому цены на недвижимость здесь достаточно высокие. Это огромная благоустроенная зона для отдыха приезжих с многочисленными ресторанами, кафе, клубными заведениями. иными словами, здесь всегда шумно и весело.

В пятнадцати минутах ходьбы от моря находится частный сектор с гостиницами и гостевыми домами микрорайона Южный рынок. Если вы планируете переезд на ПМЖ в Анапу, удачным вариантом может стать приобретение коттеджа на территории Старой или Новой Алексеевки. Кроме частных домов здесь имеются супермаркеты, развлекательные центры для детей и взрослых. Если учесть, что море находился практически рядом, переезд в Анапу на ПМЖ с детьми будет отличным решением.

Переезд в Анапу: плюсы и минусы

Если вы хотите переехать в Анапу на ПМЖ, стоит сразу узнать все особенности проживания в этом городе. Основным минусом, который может не понравиться тем, кто привык к беззаботной жизни, является перенаселение в популярных курортных районах города. Чтобы этого избежать, стоит выбирать более подходящий микрорайон вдали от моря.

В момент цветения море загрязняется, что может отпугнуть многих покупателей. Однако явление это временное и решаемое, если выбирать для отдыха менее населенное место.

Имеется проблема с канализацией – часть отходов сбрасывается в Черное море. Между тем этот факт может компенсировать наличие экологически чистых мест с минеральными источниками и целебным морским воздухом. В целом переезд в Анапу может решить многие проблем со здоровьем. Это особенно важно, если вы намерены уехать в Анапу на ПМЖ вместе с детьми.